芒果在线 > 资讯 > 业内 > 详细内容

赠送面积免收采暖费?沈阳人别想太多了

2016-10-12 09:37 来源:芒果在线 作者:网络

“我刚买的新房,去缴取暖费时才发现,取暖收费面积比房子买卖合同上标注的建筑面积多出了9平,难道赠送面积也要交采暖费?” 日前,家住于洪区重工北街的董先生给沈阳新浪乐居留言咨询,对供暖所收取赠送面积采暖费及采暖费收费标准提出了质疑。

实际上,和董先生有类似质疑点的市民并非少数。近年来,随着房屋设计理念的改变及开发商促销手段的增加,阳台、地下室、飘窗等所谓的赠送面积现象越来越普遍,而因此产生的供热费用纠纷也不断上演。

赠送部分:大小几何 究竟谁说了算?
“我的房屋买卖合同上面并没有写出房屋的赠送面积是多少,而采暖收费面积里这所谓的赠送面积,是怎么确定的呢?”董先生非常不解。

在笔者的建议下,董先生带着疑惑致电了沈阳市供热办。对此,工作人员解释说,董先生家的采暖费是以产权面积和赠送面积的合计数字为依据来收费的,而赠送面积的大小数据是由开发商提供的。“以前也都是这么收的。”这位工作人员表示。

此外,针对赠送面积,沈阳某楼盘销售人员介绍到,目前,沈阳房产局承认的赠送面积一般是露台或其他公共面积。其中,飘窗及露台(有底无顶)为全部赠送,而半封闭阳台(有底有顶)的赠送面积则按实际面积的一半进行计算。虽说沈阳房产局承认的这部分赠送面积虽不会标注在房产证上,但在开发商图纸上都会体现。

收费标准:有供暖设施就该安规缴费

赠送面积采暖费究竟应该如何收取,今年的采暖费收费标准又是怎样的呢?沈阳市供热办相关负责人表示,对此已有明确规定。

根据《沈阳市民用建筑供暖收费管理规定》第十一条,居民住宅面积超出《房屋所有权证》记载的建筑面积且有采暖设施的,其供热面积按照室内使用面积确定;层高超过2.2米(含2.2米)的,全额收取采暖费;不足2.2米的,按50%收取采暖费。

此外,非住宅房屋室内层高超过3.5米的,每超过0.3米(含0.3米;不足0.3米的按照0.3米计算),加收10%的采暖费;层高超过6米的,由供热、用热双方根据热负荷情况协商议定加收幅度。

责任编辑(华少)

免费发布




ICP:辽B2-20150153-1 Copyright © 2003-2019 辽宁芒果网络股份有限公司, All Rights Reserved. E-mail:master@517.cn
辽公网安备 21010302000323号